商丘交通事故律师

法律服务热线

15138572380
您的位置: 首页 律师文集 交通事故

两车相撞一人毁容精神赔偿获得支持 在交通事故中受到伤害 能否主张精神损害赔偿

发布时间:2022年09月22日 来源:商丘交通事故律师
[导读]:  周芳卫律师,商丘交通事故律师,现执业于河南京港律师事务所,法律功底扎实,执业经验丰富,秉承着“专心、专注、专业”的理念,承办每一项法律事务、每一个案件。所办理的案件胜诉高,获得当事人的高度肯定。在工作中一直坚持恪守诚信、维护正义的信念,

 周芳卫律师商丘交通事故律师,现执业于河南京港律师事务所,法律功底扎实,执业经验丰富,秉承着“专心、专注、专业”的理念,承办每一项法律事务、每一个案件。所办理的案件胜诉高,获得当事人的高度肯定。在工作中一直坚持恪守诚信、维护正义的信念,全心全意为客户提供优质高效的法律服务。

  

两车相撞一人毁容精神赔偿获得支持

   两车相撞一人毁容精神赔偿获得支持

  

  

  

近日,河南省安阳市文峰区人民法院对一起交通事故案作出宣判,判令被告邢学义赔偿原告辛瑞琴8.6万余元,包括精神抚慰金5000元。

  

    2007年11月8日,邢学义驾驶轿车与一辆摩托车相撞,导致驾驶摩托车的辛瑞琴外伤性面瘫和外伤性颅骨骨折,构成Ⅹ级和Ⅸ级伤残。交警部门认定,邢学义负事故主要,辛瑞琴负事故次要。2007年12月,辛瑞琴向法院提起诉讼,要求邢学义给付医疗费、误工费等费用共计11万余元,其中包括精神抚慰金8000元。

  

    法院审理认为,被告邢学义的违法行为在事故中过错比例较大,应承担主要的民事赔偿,原告辛瑞琴应承担次要的民事赔偿。因被告造成原告辛瑞琴毁容,为其带来精神伤害,被告邢学义应给予赔偿。

  

  

在交通事故中受到伤害 能否主张精神损害赔偿

  

作者:张兴奎

[案情]

2000年9月8日,甲驾驶面包车在省道335线上正常行驶时,与乙驾驶的小客车相撞,造成车损人伤的交通事故。该事故经交通警察大队勘查认定,乙负事故的全部。甲在事故中受伤后,先后住院治疗146天,支出医疗费56000余元,其伤情经法医鉴定构成六级伤残。甲于2002年4月诉至法院,要求乙赔偿医疗费、误工费、残疾者生活补助费等经济损失,并要求乙赔偿精神损失30000元。本案在审理过程中,双方对交通事故的发生及医疗费、误工费、残疾者生活补助费等赔偿项目均无异议,但对交通事故中的受伤害方能否主张精神损害赔偿持不同意见。甲方认为,乙的行为给其肉体上和精神上造成了很大的痛苦,使其不能再从事驾驶工作,乙完全有义务赔偿其精神损失;乙方则认为,根据最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿若干问题的解释》第九条第项的规定,残疾赔偿金即为精神损害抚慰金,甲要求赔偿的残疾者生活补助费就包括精神损害抚慰金,因而甲无权再主张精神损害赔偿。

[评析]

为了维护公民的人身权利和人格尊严,最高人民法院在总结审判实践经验并广泛征求意见的基础上制定了《解释》,确认侵害他人人身利益造成严重后果的,应当承担精神损害赔偿。《解释》第九条规定:“精神损害抚慰金包括以下方式:致人残疾的,为残疾赔偿金;致人死亡的,为死亡赔偿金;其他损害情形的精神抚慰金。”对于该条规定,很多人仍存有不同的理解。在这里需要明确指出,《解释》第九条的规定是为了与现行的有关民事特别法和行政法规相协调。《消费者权益保护法》第四十一条、第四十二条规定,经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,致人残疾的,应当支付残疾赔偿金;致人死亡的,应当支付死亡赔偿金,其性质均属《解释》规定的精神损害抚慰金;《产品质量法》第三十二条规定的抚恤费、《道路交通事故处理办法》第三十七条第项规定的死亡补偿费,与死亡赔偿金名称不同,但具有同一性质,均属于精神损害抚慰金;《道路交通事故处理办法》第三十七条第项规定的残疾者生活补助费、《产品质量法》第三十二条规定的残疾者生活补助费、《消费者权益保护法》第四十一条规定的残疾者生活补助费,三者均属于对受害人财产损失的赔偿,不属于精神损害抚慰金。

通过以上分析,我们不难得出结论,对于应获赔残疾者生活补助费的受害方,仍可主张精神损害赔偿;而对于受害人已死亡、其近亲属有权获得死亡补偿费的,则不能再主张精神损害赔偿。因此,甲在交通事故中受到伤害,其有权主张精神损害赔偿。

精神损害赔偿的数额也不是可以随意确定的,要看六个因素:①侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;②侵害的手段、场合、行为方式等具体情况;③侵权行为所造成的后果;④侵权人的获利情况;⑤侵权人承担的经济能力;⑥受诉法院所在地平均生活水平。一般来说,发达地区的赔偿标准比欠发达地区要高。根据山东省高级人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的意见》的规定,山东省的赔偿标准为:①侵害人是自然人的,一般性精神损害,赔偿标准为1000元—3000元;严重精神损害,赔偿标准为3000元—5000元;②侵害人是法人或者其他社会组织的,一般按照公民赔偿标准的5—10倍予以赔偿;③侵害人侵害行为特别恶劣、受害人的伤害程度特别严重或社会影响特别大的,可根据实际需要适当提高赔偿标准,但判决前必须报省高院复核。由此可见,甲提出索赔3万元的诉讼请求明显过高,根据甲的伤害后果和实际情况,其要求赔偿精神损失1000—3000元是比较适宜的。

Copyright © 2008-2020

商丘交通事故律师

版权所有| 国家信息产业备案:闽ICP备08005907号 网站支持:中国大律师网